Você está aqui: Página Inicial > Ouvidorias > Concurso de Boas Práticas > Ganhadores II Concurso de Boas Práticas

Resultado Final do II Concurso de Boas Práticas da Rede de Ouvidorias

 

Categoria A – Estratégias Inovadoras para Engajamento da Sociedade Civil junto às Ouvidorias

1º Lugar

Ouvidoria Nacional dos Serviços Penais/ Departamento Penitenciário Nacional - DEPEN

Boa Prática: Projeto Cartas do Cárcere

Representante: Maria Gabriela Viana Peixoto

2º Lugar

Secretaria de Estado da Educação do Maranhão – SEDUC/MA
Boa Prática: Projeto Jovem Ouvidor

Representante: Felipe Costa Camarão

 3º Lugar

Secretaria da Justiça e Cidadania do Estado do Ceará

Boa Prática: Ouvidoria Ativa e Participativa

Representante: Débora Rebêlo

 

Categoria B – Estratégias Inovadoras de Participação Social para Aprimoramento e/ou Simplificação da Gestão

1º Lugar

Secretaria de Estado da Educação do Maranhão – SEDUC/MA
Boa Prática: Projeto Minha EscolApp

Representante: Felipe Costa Camarão

 2º Lugar

Agência Intermunicipal de Regulação do Médio Vale do Itajaí - AGIR

Boa Prática: Projeto InterAgir

Representante: Vitor Zanella Junior

 3º Lugar

Ouvidoria, Transparência e Controle – Prefeitura de Santos

Boa Prática: Projeto OPA – Orçamento Participativo Amplo

Representante: Rivaldo Santos

 

Categoria C – Metodologias Inovadoras no Tratamento de Manifestações de Ouvidoria 

1º Lugar

Petrobrás Distribuidora S.A.

Boa Prática: Projeto Ouvidoria Ativa

Representante: José Eduardo Elias Romão

 2º Lugar

Irmandade Misericórdia Santa Casa de Limeira

 Boa Prática: Projeto Guardiões da Humanização

Representante: Patrícia Fernandes Santa Rosa

 3º Lugar

Ouvidoria, Transparência e Controle - Prefeitura de Santos

 Boa Prática: Controle de Qualidade e Mediadoria Municipal

Representante: Rivaldo Santos

 

 Comissão Julgadora:

Categoria A

- Rose Meire Cyrillo – Promotora de Justiça e Ouvidora
- Tarcísio Régis Valente – Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região

- Frederico Flavio Estrela Alves de Aguiar – Ouvidor do Tribunal de Contas do Distrito Federal

 Categoria B

- Benilton Lúcio Lucena da Silva – Ouvidor-Geral do Município de João Pessoa

- Lais Helena Jaeger Nicotti – Ouvidora do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região

- Rosangela Dias Marinho – Ouvidoria-Geral do Estado do Rio de Janeiro

 Categoria C

- Frederico Aragão Veras – Assessor Especial da Ouvidoria-Geral do Distrito Federal

- Gentil Pio de Oliveira – Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região

- Érico Nogueira de Souza – Ouvidor da Fazenda, Patrimônio e Licitações do Estado de Minas Gerais

 

 Resultado da Pré-Avaliação